Le programme 2018

Programme

  • Mardi 10 juillet
  • Mercredi 11 juillet
  • Jeudi 12 juillet
  • Vendredi 13 juillet
  • Samedi 14 juillet
  • Dimanche 15 juillet
  • 9h30
    "La chasse à l'Ours"
    Film en avant-première en compétition jeune public
    10h. 18h.
    "Éric Corbeyran"
    Exposition du 4 au 24 juillet
    10h. 18h.
    "Michel Ocelot"
    Exposition autour de l'œuvre de Michel Ocelot du 4 au 24 juillet
    10h. 18h.
    "Croc-Blanc l'aventure du film"
    Exposition du 4 au 24 juillet
    10h30
    "Première Année"
    Séance réservée exclusivement aux exploitants
    18h
    "Cérémonie d'Ouverture"
    En présence des personnalités
    18h.
    "Master Class Alain Chabat"
    Master Class
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Guy"
    Film d'ouverture
    22h30
    "Sur la Piste du Marsupilami"
    Projection gratuite en plein air
    0h00
    "Feu d'artifice"
    Feu d'artifice offert par Ruggieri
  • 11h.
    "Dilili à Paris"
    Séance spéciale
    13h30
    "Reine d'un Été"
    Film en avant-première en compétition jeune public
    15h.
    "Master Class Michel Ocelot"
    Master Class
    18h30
    "Rencontre avec Éric Corbeyran"
    Rencontre "un auteur un vigneron"
    18h30
    "Le Jeu"
    Séance Spéciale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "BlacKkKlansman - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    22h30
    "La Ch'tite Famille"
    Projection gratuite en plein air
  • 9h30
    "Le quatuor à cornes"
    Film en avant-première en compétition jeune public
    11h.
    "Master Class Éric Corbeyran"
    Master Class
    14h.
    "Miraï, ma Petite Sœur - vostf"
    Film en avant-première en compétition jeune public
    17h.
    "Master Class Dany Boon"
    Master Class
    18h30
    "Rencontre avec Éric Corbeyran"
    Rencontre "un auteur un vigneron"
    18h30
    "Nos Batailles"
    Film en avant-première en compétition internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Capharnaüm - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    22h30
    "Les Tuche 3"
    Projection gratuite en plein air
    00h.
    "Budapest"
    Séance de Minuit - L'actu de Manu
  • 10h.
    "Master Class Stéphane Gallard"
    Master Class
    11h.
    "Mélody Denturck & Camille Piantanida"
    Regards Croisés
    14h.
    "Yomeddine - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    16h30
    "Sofia - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    17h.
    "Master Class Christophe Barratier"
    Master Class "Musique & Cinéma"
    18h30
    "En Liberté !"
    Film en avant-première en compétition internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Wildlife - Une saison ardente - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    22h30
    "Le Grand Bleu"
    Projection gratuite en plein air
  • 11h.
    "Euforia - vostf"
    Film en avant-première en compétition internationale
    16h. 19h.
    "Plateau France Bleu en direct"
    20h
    "Cérémonie de Clôture"
    Cérémonie de clôture
    20h30
    "Cocktail"
    Cocktail
    21h.
    "Le Grand Bain"
    Film de clôture en avant-première
    23h.
    "La La Land"
    Projection plein air gratuite
  • 11h.
    "Maria by Callas"
    Séance spéciale
    15h.
    "Master Class Tom Volf & Armelle"
    Master Class
    18h.
    "Hôtel Transylvanie 3, des vacances monstrueuses"
    Séance spéciale