Le programme 2019

Programme

  • Mardi 09 juillet
  • Mercredi 10 juillet
  • Jeudi 11 juillet
  • Vendredi 12 juillet
  • Samedi 13 juillet
  • 9h15
    "Zibilla ou la vie zébrée "
    Film en avant-première Compétition Jeune Public
    10h30
    "Le Petit Peintre du Rajasthan"
    Séance spéciale
    14h
    "Playmobil, le film"
    Film en avant-première Compétition Jeune Public
    16h
    "Rencontre autour du court-métrage La dame du premier"
    Recontre
    17h
    "Cérémonie d'Ouverture"
    Cérémonie d'Ouverture
    17h
    "Michel Hazanavicius"
    Master Class
    18h30
    "Papicha "
    Film en avant première Compétition Internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Hors Normes"
    Film d'Ouverture
    22h
    "The Artist"
    Projection gratuite en plein air
    0h00
    "Feu d'artifice"
    Feu d'artifice offert par Ruggieri
  • 09h15
    "L'extraordinaire voyage de Marona"
    Film en avant première Compétition Jeune Public
    11h
    "Rajkumar Bhan"
    Rencontre
    12h
    "Ludovic Bource - Musique & Cinéma"
    Regards croisés
    14h
    "La fameuse invasion des ours en Sicile "
    Film en avant-première Compétition Jeune Public
    16h
    "La Source"
    Séance spéciale
    17h
    "Julie Gayet - Femmes & Cinéma"
    Regards croisés
    18h30
    "Les Hirondelles de Kaboul"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Les Siffleurs (La Gomera) - vostf"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    22h
    "Mon inconnue"
    Projection gratuite en plein air
    00h
    "Bohemian Rhapsody - vostf"
    Séance de Minuit
  • 11h
    "François-Xavier Demaison & Jean-Paul Rouve - La Postsynchronisation"
    Master Class
    15h
    "Yvan Attal"
    Master Class
    17h
    "Chambre 212"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    18h30
    "Portrait de la jeune fille en feu"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Give me Liberty - vostf"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    22h
    "Le sens de la fête"
    Projection gratuite en plein air
    00h.
    "La cité de la peur"
    Séance de Minuit
  • 11h
    "Manu Payet - De la scène à l'écran"
    Regards Croisés
    13h30
    "Fourmi"
    Séance spéciale
    15h30
    "Gérard Camy - Sport & Cinéma"
    Master Class
    16h30
    "Diego Maradona - vostf"
    Séance spéciale
    17h30
    "David Foenkinos & Jean-Paul Rouve - Littérature & Cinéma"
    Master Class
    19h
    "Sorry we missed you - vostf"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    20h
    "Cocktail"
    Cocktail
    21h
    "Le Traitre - vostf"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    22h
    "Le Grand Bain"
    Projection gratuite en plein air
  • 11h30
    "Beau Joueur"
    Séance spéciale
    16h - 19h
    "Plateau France Bleu en direct"
    Radio
    16h
    "Alice et le Maire"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    18h
    "La vie scolaire"
    Film en avant-première Compétition Internationale
    20h
    "Cérémonie de Clôture"
    Cérémonie de Clôture
    20h30
    "Cocktail"
    Cocktail
    20h30
    "Parasite - vostf"
    Film de Clôture
    22h
    "Les Tuche"
    Projection plein air gratuite